Купля-продажа ссылок, личные выводы
И так, как и в любой стратегии (а я очень люблю играть стратегические игры, среди любимых – старая добрая Эпоха империи 2, Цивилизация и Герои), в отношении сайтов без нее, ну просто никак. На первый взгляд все кажется просто – сделал сайт (установил CMS по нраву), написал статьи (благо есть откуда своровать, да и ум наш славянский на всякие фантазии богат), прикупил ссылок для выхода в топ (главное не скупится и прежде по этому делу толковые книги почитать и форумы посетить) и вперед, строить свою интернет-карьеру. Но, это лишь внешняя оболочка всего SEO, которую так любят многие интернет-шарлатаны (да еще и за деньги) приукрашивать наивным пользователям. В этой статье я хотел бы показать свой личный опыт в плане продвижения, который хоть и мал, но реален. И так, начнем.
Многих новичков привлекает возможность монетизации сайта, в частности с помощью биржи ссылок Sape, как результат, многие стараются чем побольше набить сайт бессмысленными (хотя порой и вполне толковыми) статьями, исходя из соображения, что чем больше статьей, тем больше продаваемое с них количество ссылок, и как результат – больше доход. Под словом “доход” многие понимают огромные барыши, ставя для себя мнимые вершины: сначала на пиво и сухарики накопить, потом на мобильный, а там (а ведь многие об этом говорят) можно и на автомобиль с квартирой деньжат подзаработать. И тут и кроется огромное разочарование и неудачи – неправильная постановка задач.
- огромное количество страниц еще не является гарантией, что на всех них будут проставлены ссылки, так как спрос на вашу площадку зависит от трех факторов: тематика (все что связано с куплей-продажей всегда будет пользоваться спросом, ведь SEO компании продвигают интернет магазины или собственные услуги по SEO, навряд ли кто-то будет платить большие деньги что бы получить первые позиции в области программирования или в области “как я провел лето”), пузомерка (как не крути, но ТИЦ является основополагающим фактором при продаже ссылок, с его увеличение увеличивается и спрос на площадку и цена ссылки), отсутствие жадности (без трафика ресурс долго жить не может, да и вешать по 5 ссылок на одну страницу в наше время опасно).
- ценовая политика системы Sape не является истинной, также, не стоит ставить цены на ссылки средние или ниже средних по системе, можно увеличить их в два или полтора раза.
- система дает сбой – так, показатели ТИЦ могут еще некоторое время не меняться, даже если они упали или выросли. Если упали, но система показывает еще дня два-три прежние – это хорошо, но, если сегодня в час ночи у вас вырос ТИЦ в два раза, а вы сразу не запросили обновления показателя по системе и не изменили цены ссылки, то можно несколько дней продавать линки с площадки по довольно сильно заниженной цене.
Второй проблемой является покупка ссылок для сайта, это только внешне кажется простым, даже понимание того, что анкоры надо разбавлять не спасает новичка. Привожу пример из личного опыта: Яндекс несколько раз давал мне ТИЦ 10, все линки были за счет постинга, далее я решил заняться покупкой линков в Ротапост, покупал с ТИЦ 20 и больше, так как ссылки с сайтов ТИЦ 10 или 0 в панели вебмастера в большинстве случаев не появлялись (ясен пень, я всегда просматривал лично качество площадки, а не полагался на систему), а с ТИЦ 20 и больше – появились все. Не думаю, что я делал что то неправильно, так как и Яндекс ссылки видел, и в выдаче запросы росли. Но, ссылок было куплено порядка 30 или больше, точно не помню, после обновления базы ТИЦ сайту было присвоено ТИЦ 10, лично меня это поставило в тупик – ПОЧЕМУ ТАК МАЛО?! Тут может быть несколько возможных причин:
- Яндекс не сразу учитывает вес ссылки в своих расчетах, а ждет один-два апдейта Пузомерки, дабы убедится, что ссылка не “покупная”.
- Занижен вес линков, по причине подозрения в их неестественности.
Не знаю, на следующей неделе планирую прикупить ссылок для вытягивания старых запросов и новых по PowerShell. Параллельно, хочу подобрать запросы для написания примеров со скриптами в рубрику PowerShell. Хотя главнее – вытянуть посещаемость, заодно увижу, поднимется или (упаси Господи) упадет показатель ТИЦ и возрастет ли кликабельность на рекламе от Гугла. На этом все.
Советую почитать:
- Зачем нужна поисковая оптимизация интернет сайта
- Основы продвижения сайтов как абстрактность
- Стратегия продвижение сайта
- Перелинковка сайта и его страниц
- Анализ трафика сайта и на что обратить внимание
Опубликовано в рубрике SEO